カウンター
2011年(平成23年)7月28日(木)〜8月20日(土)に亘って、北東北地方で熱戦が繰り広げられた高校総体(インターハイ)には、山口県から50校の高校から代表選手を送り込んだ。全国レベルの高い壁に果敢に挑戦した出場全選手の記録をここに記録し、後に続く選手達の指針に役立つことを願ってやまない。
入賞者リスト 
 優 勝  高水高等学校  石内裕貴(初)  柔道男子 100kg級  対前橋育英高校(群馬)<優勢>
華陵高等学校 (初優勝) ハンドボール 決勝 華陵高校 25−17 高岡向陵高校(富山) 
野田学園高等学校 吉村君,有延  卓球男子ダブルス 決勝戦 野田学園 3−2 青森山田高校(青森)
準優勝  柳井学園高等学校 大田 忍
 レスリング 55kg級 いなべ総合学園(三重) 2−0 柳井学園
野田学園高等学校 卓球男子 学校対抗 青森山田(青森) 3−2 野田学園 
 3 位 岩国工業高等学校 津江 碧  ファエンシング男子 エペ 3・4位決定戦 岩国工業 15−6 松戸高校(千葉)
 4 位 高水高等学校 石内翔悟(初)  柔道男子 66kg級 準決勝 大牟田(福岡)<内また>高水高校
中村女子高等学校 高木柚香莉  陸上女子 100mハードル 13秒74
豊浦高等学校
山下安輝  水泳(競泳)女子 200m背泳ぎ 2分12秒72
 6 位 防府高等学校 相本祥政  自転車 スクラッチ(8km)
 7 位  徳山商工高等学校 橋本優希  水泳(競泳)女子 50m自由形 26秒53 
誠英高等学校 清水,安本,久保田  自転車 チーム・スプリント
 8 位   南陽工業高等学校 弓道男子 団体5-8位決定戦(10射) 5点 
下松工業高等学校 登山男子 団体 記録94.0
誠英高等学校 清水裕友 自転車 1kmタイム・トライアル 1分9秒230
豊浦高等学校 山下安輝  水泳(競泳)女子 100m背泳ぎ 1分03秒20
 ※下記の学校名をクリックしてください

 岩国高等学校      ソフトテニス女子
 岩国工業高等学校   ソフトテニス男子 
                フェンシング男子・女子
 高水高等学校      柔道男子
 岩国商業高等学校   ソフトテニス女子、
                卓球女子
 高森高等学校      弓道女子、カヌー男子

 熊毛南高等学校     フェンシング女子
 周防大島高等学校   アーチェリー男子
 田布施農工高等学校 レスリング
 柳井学園高等学校   弓道男子、レスリング

 徳山高等学校     陸上男子
 新南陽高等学校    登山女子
 光高等学校       ヨット女子
 下松高等学校     空手道男子
 光丘高等学校     水泳(競泳)女子
 南陽工業高等学校  弓道男子
 聖光高等学校     アーチェリー男子、
               ヨット女子
 下松工業高等学校  登山男子、剣道男子、
               ハンドボール男子
 桜ヶ丘高等学校    体操(新体操)女子、
               剣道女子、
               陸上男子、ボクシング
 徳山商工高等学校   ソフトテニス女子、
               陸上男子・女子
               水泳(競泳)女子、弓道女子
 華陵高等学校      バドミントン女子、
               アーチェリー女子
               ハンドボール女子

 山口中央高等学校     弓道男子
 大島商船高等専門学校  ヨット男子
 防府商業高等学校     自転車
 防府西高等学校       剣道男子、自転車
 高川学園高等学校     柔道男子、サッカー

 山口高等学校     陸上男子、バスケットボール男子
 佐波高等学校     ボクシング
 中村女子高等学校  陸上女子、ソフトボール女子
 防府高等学校     陸上男子、水泳(競泳)女子
               自転車
 誠英高等学校     バレーボール女子、自転車
 山口鴻城高等学校  空手道男子・女子、ボート男子
               レスリング
 西京高等学校     テニス男子、陸上男子・女子、
               水泳(競泳)男子・女子、
               柔道女子
 野田学園高等学校  卓球男子、テニス女子、
               体操(体操)女子

 宇部工業高等学校  ソフトテニス男子
 宇部中央高等学校  弓道女子
 宇部高等学校     テニス男子、陸上女子
 宇部商業高等学校  バレーボール男子
 慶進高等学校     ソフトテニス女子、テニス男子、
               バスケットボール女子
 大津高等学校     陸上女子
 萩高等学校      水泳(競泳)女子、柔道男子
 大津緑洋高等学校  ボート女子

 早鞆高等学校     陸上男子
 下関商業高等学校  陸上女子
 下関南高等学校    体操(新体操)女子、
               バドミントン女子
 田部高等学校     陸上男子
 西市高等学校     ボート男子・女子
 豊浦高等学校     体操(体操)男子・女子、
               水泳(競泳)女子
               レスリング男子
 響高等学校      相撲
 下関工業高等学校  ウェイトリフティング
 長府高等学校     ソフトテニス男子・女子、
               陸上女子、 なぎなた